首页 > 社会 > 盲校(特殊教育学校)门口升降桩位置是否合法

盲校(特殊教育学校)门口升降桩位置是否合法
2019-11-12 17:09:52   来源:未知   评论:3729 点击:3729

胶东在线消息 近日,问题编号为969350的网友留言投诉:盲校大门在同合里这条路上,这条路本来就因为路边有停车,很多地方错不开两辆车容易堵死,盲校最近在校门口外面探出来一段距离,安装了升降桩还摆了栏杆

胶东在线消息:近日,问题号为969350的网友写了一封投诉信:盲校的大门在李同合路。这条路已经被封锁了,因为路边有停车场。许多地方不会误开两辆车。盲校最近发现学校大门外有一段距离,安装了升降桩和栏杆,这导致了相对容易穿越汽车的地方消失。升降桩的安装位置是盲校的公共区域还是私人区域?如果要占用公共区域,有没有部门可以管理?

烟台市教育体育局回复:您好,根据《山东省学校安全条例》、《山东省人员密集场所反恐防范工作标准》以及公安部、教育部的相关通知要求,为确保师生安全有序通行,保障师生人身安全,学校需要因地制宜安装自动升降柱、隔离栏、隔离墩等硬隔离防撞设施。烟台市反恐办公室和市教育局对此高度重视。硬隔离防撞设施将作为保障师生安全的重要民生工程积极推广。经过现场调查研究,根据学校大门的实际情况,确定了安装升降防撞柱设备的实施方案。采购项目于今年8月通过政府采购公开招标完成。安装防撞设备前,根据道路交通管理的有关规定,学校已经烟台市交警支队、芝罘区综合执法局、维修管理处、东山办事处城管队审批。经各部门同意,学校严格按照符合城市道路管理相关规定的设计方案组织安装施工。感谢您的参与。

相关热词搜索:

天津快乐十分 快三 pk10聊天室 上海十一选五开奖结果

上一篇:北青报:西班牙人换帅,武磊的留洋难度系数在增大
下一篇:上出小短文的味道